Сколько стоит свадьба?

На самом деле такой вопрос задает мне каждый человек, узнающий о моей профессии. Ни один профессионал не ответит на этот вопрос быстро и однозначно, давайте разбираться вместе, учитывая особенности нашего региона.

Важно понимать почему, позвонив в любое свадебное агентство, вам никто не даст точный и однозначный ответ о свадебном бюджете. Точно также как на вопросы:  Сколько стоит машина? Сколько стоит ремонт? Сколько стоит построить дом? В каждом отдельном случае это будет разный продукт с разной стоимостью и функциями, честно говоря, на свадьбе все точно также.  Каждая пара – особенная, и у всех свои пожелания и приоритеты. Кто-то желает насыщенную программу, а кто-то хочет красивую картинку и шикарное оформление! Чтобы понимать из чего строится свадебный бюджет, давайте рассмотрим основные его пункты.

Первое, и самое затратное, о чем стоит подумать – это банкетный зал. Средний чек на сезон 2017 года составляет 2500-3000 рублей на человека без алкоголя. Может быть, вы и найдете залы с меньшим чеком, но, как правило, это совсем другое качество кухни и сервис.  В день свадьбы очень хочется, чтобы ни один гость не был обделен вниманием, и обслуживание в ресторане играет огромную роль,  поэтому будьте бдительны и выбирайте только надёжные и проверенные площадки. Свадебный организатор просто обязан максимально честно рассказать вам плюсы и минусы каждого ресторана (как правило, и те и другие есть у всех), помочь вам с выбором, опираясь на ваше количество гостей и стиль свадьбы!

Алкоголь на свадьбу обычно это отдельный пункт сметы, затраты на него зависят от выбранной площадки, у всех свои компромиссы по этому вопросу. Своим молодым я помогаю сама рассчитать необходимое количество алкоголя, в хорошем ресторане опытный менеджер поможет вам с этим! Чаще всего встречаются следующие компромиссы с ресторанами по алкоголю: пробковый сбор (с каждой принесенной вами бутылки вы платить какую-то конкретную сумму, обычно это 100 рублей); барный налог (приносите любое количество алкоголя и платите взнос за работу бара – охлаждение и открытие бутылок, обычно это 5000 рублей), 50/50 (чаще всего встречается, в этом случае чаще всего мы покупаем вино у ресторана, а водку и другие крепкие напитки приносим сами) и полностью ваш алкоголь (что встречается сейчас очень редко).

Образы жениха и невесты. Под образом невесты мы предполагаем кольца, платье и фата (от 30 тысяч), туфли, украшения, а также вторая пара обуви, бельё и стилист. У жениха не намного проще – костюм и рубашка (а лучше две, если свадьба в самые жаркие летние дни), туфли, бабочка или галстук, платок! На образы стоит заложить от 70 000 руб. и не затягивать с покупкой всех деталей, особенно с качественной обувью в нашем городе проблемно.

Дальше у нас идут творческие подрядчики. Фотограф (от 25 тыс.), видеограф (от 35 тыс.) и хороший ведущий (от 25 тыс.). Важность каждого из них мы обсудим чуть позже, единственное, что хочется сказать сейчас: если вы хотите сэкономить, отказываясь от кого-то из этих специалистов – это большая ошибка, о которой вы поймёте чуть позже. Особенно часто невесты в последнее время отказываются от видеографа, считая что «и фотографа достаточно», «да у меня дядя поснимает», «да у нас не так много человек, чтобы снимать» и так далее. Если одна из таких мыслей посетила и вас – подумайте о том, чтобы заказать более бюджетную видеосъемку или на меньшее количество часов.

Если вы решили провести церемонию бракосочетания вне ЗАГС, вам необходимо будет оплатить работу ведущей церемонии и оформление зоны регистрации, от 20 тысяч весь комплект! Место выездной регистрации – это как правило летняя терраса ресторана или живописный вид на Ангару, что тоже обойдется вам от 5 до 15 тысяч (аренда места для регистрации).

Оформление зала – это очень индивидуальный пункт, взгляды молодожен на эту статью расходов тоже всегда неоднозначны. Оформление может включать в себя зоны молодых, фотозону, декор для гостевых столов и флористику, сладкий стол и другие инсталляции, все это от 30 тысяч рублей. Наш вам совет, если вы не готовы тратиться на этот пункт – выбирайте максимально красивую площадку для свадьбы, обращайте внимание на стены и потолок, на наличие скатертей и чехлов на стулья.

 

Услуги организатора, как правило, составляют 7-10% от смету, не включающей в себя ваши наряды и банкет. В среднем это примерное 15-25 тысяч.

 

Не забывайте уделять внимание таким деталям, как аксессуары и пригласительные, букет и бутоньерка, торт и сладкое.

Также, при составлении сметы своей свадьбы учитывайте – как далеко от города находится ресторан. Конечно, банкетные залы на Байкальском тракте подкупают своими живописными видами, учитывайте, что трансферт для вас, гостей и ваших подрядчиков собирается еще 15-25 тысяч рублей.
Тщательно планируйте свой бюджет и старайтесь ни в коем случае не выходить за его рамки! Грамотный организатор всегда помогает оптимизировать смету, поможет найти компромиссы!
Фотографии — Анна Казанцева


Автор: Марина Болоцкова